Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В Межмуниципальном отделе МВД России «Южноуральский» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

В Межмуниципальный отдел МВД России «Южноуральский» обратилась 55-летняя жительница поселка Увельский с заявлением о мошенничестве. Сотрудникам полиции женщина объяснила, что в 2011 году она вложила денежные средства в акции финансовой «пирамиды», которые впоследствии утратили стоимость. В феврале этого года на ее телефон пришло СМС-сообщение с номером телефона, на который нужно было перезвонить, чтобы вернуть свои деньги. Женщина совершила звонок и мужчина, представившийся сотрудником финансовой компании, пояснил ей, что необходимо внести на банковский счет определенную сумму денежных средств, для того, чтобы получить в несколько раз больше. За неделю потерпевшая перевела на указанный счет более 350 тысяч рублей, после чего ей перестали отвечать на сообщения и телефонные звонки. Поняв, что ее обманули, жительница обратился в полицию.

По данному факту  следственным отделом Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам быть более осторожными и хорошо подумать, прежде чем перечислять денежные средства незнакомым людям, необходимо проверять данные организаций, которым вы планируете перечислить деньги.

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и других видах мошенничества можно узнать из памятки, размещенной на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

   
Оценить материал: