Правомерно ли возмещение расходов сотруднику органов внутренних дел к месту проведения отпуска и обратно на транспортном средстве (автомобиле), которое не является его собственностью? Если да, то какие необходимо представить документы для возмещения расходов?

Порядок оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации утвержден приказом МВД России от 16.05.2012 № 514[1].

В соответствии с пунктами 2 и 6 Порядка оплаты проезда компенсации подлежат расходы, связанные с переездом к месту отдыха и обратно на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном транспорте (за исключением такси).

Согласно пункта 10 названного Порядка оплата (компенсация) стоимости проезда личным транспортом производится при документальном подтверждении факта пребывания в месте проведения отпуска, лечения, медицинского освидетельствования, долечивания (реабилитации) в санаторно-курортной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, медико-психологической реабилитации, погребения в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, исходя из кратчайшего маршрута следования.

Под личным транспортом следует понимать транспортное средство используемое для личного пользования (авто- и мототранспортное средство, прицеп к авто- и мототранспортному средству, водное судно или воздушное судно), зарегистрированное за сотрудником органа внутренних дел Российской Федерации или членом его семьи, либо используемое указанным сотрудником или членом его семьи на основании, предусмотренном законодательством Российской Федерации законном праве (доверенность, безвозмездное пользование, аренда и ином).

Личное пользование - это использование какого-либо транспортного средства (автомобиля, велосипеда, яхты, самолета и т.д.) отдельной личностью.

Из буквального толкования норм ведомственного законодательства не следует, что автомобиль, на котором ездил сотрудник к месту отпуска и обратно, должен принадлежать именно ему.

Порядок оплаты проезда не содержит такого условия для оплаты проезда как принадлежность транспортного средства, на котором совершена поездка на праве собственности или ином праве.

Для оплаты (компенсации) стоимости проезда в подразделения финансового обеспечения или пенсионный орган системы Министерства внутренних дел Российской Федерации представляются документы, подтверждающие факт пребывания сотрудника в местах проведения отпуска, лечения, медицинского освидетельствования, долечивания (реабилитации), медико-психологической реабилитации, погребения и документы, подтверждающие фактические расходы, связанные с проездом к этому месту и подтверждающие факт оплаты туристической путевки.

Учитывая изложенное, возмещение сотрудника органов внутренних дел расходов к месту проведения отпуска и обратно на транспортном средстве (автомобиле), которое не является его собственностью, но используется им или членом его семьи на законном праве, предусмотренном законодательством Российской Федерации, правомерно.

 

29.08.2019                                                 правовое отделение ФКУ «ЦХиСО ГУ

                                                                  МВД России по Челябинской области»



[1] Далее – «Порядок оплаты проезда».

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России