Возможно ли восстановить 20-дневный срок на льготную оплату административного штрафа, если постановление нарушителю пришло по почте заказным письмом после истечения срока на льготную оплату?

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 года № 513-ФЗ «О внесении изменений в ст. 31.8 и 32.2 КоАП РФ», вступившим в силу 7 января 2019 года, разрешено восстанавливать 20-дневный срок, в течение которого штраф за нарушении ПДД возможно уплачивать в размере 50 %. Это возможно, если постановление о назначении штрафа поступило нарушителю заказным письмом после того, как истекло время на льготную оплату. Указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшим такое постановление, по ходатайству лица, в отношении которого вынесено данное постановление. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными гл. 30 КоАП РФ.

Правовая группа Отдела МВД России по Златоустовскому городскому округу

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России