Правомерно ли предоставление сотрудниками полиции персональных данных третьих лиц по запросу средств массовых информаций?

Частью 9 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что государственные органы, определенные в соответствии с нормативным правовым актом, регламентирующим функционирование государственной информационной системы, обязаны обеспечить достоверность и актуальность информации, содержащейся в данной информационной системе, доступ к указанной информации в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством, а также защиту указанной информации от неправомерных доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий.

Более того, в статье 7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»[1] закреплено, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно пункту 1 статьи 3 ФЗ-152 под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (пункт 3 статьи 3 ФЗ-152).

Оператором персональных данных признается государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными (пункт 2 статьи 3 ФЗ-152).

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ФЗ-152 обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением, в частности, правил, предусмотренных данным Федеральным законом.

В силу пункта 8 части 1 статьи 6 ФЗ-152 обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается, в частности, в случае, если это необходимо для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных.

К обязанностям журналиста в силу пункта 5 части 1 статьи 49 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» отнесена обязанность получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей.

Согласие субъекта на обработку его персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным и должно содержать перечень действий с персональными данными, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных (часть 1, пункт 7 части 4 статьи 9 ФЗ-152).

На основании изложенного, в предоставлении запрашиваемой информации правомерно в случае если запрашиваемая сторона докажет необходимости ее раскрытия для защиты общественных интересов, как того требует пункт 8 части 1 статьи 6 ФЗ-152, либо предоставит подтверждение наличия согласия субъекта персональных данных на обработку его данных.

 

Правовой отдел

ГУ МВД России по Челябинской области                                      08.02.2019



[1] Далее – «ФЗ-152».

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России