Распространяет ли постановление Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 №1042 свое действие на закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по пункту 8 части 1 статьи 93 Федерального закона Российской Федерации от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 № 1042 утверждены Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом.

В соответствии с частью 4 статьи 34 Федерального закона Российской Федерации от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

Согласно части 15 статьи 34 Закона № 44-ФЗ при заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28,29, 40, 41, 44, 45, 46, 51 и 52 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, требования частей 4 - 9, 11 - 13статьи 34 Закона № 44-ФЗ заказчиком могут не применятьсяк указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.

Следовательно, при заключении контракта на основании пункта 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ включать в него условия об определении штрафов и пеней в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 № 1042 нет необходимости (однако, заказчик вправе это сделать).

 

24.01.2019           правовое отделение ФКУ «ЦХиСО ГУ МВД России по Челябинской области»

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России